Навигация > Жить здорово / Жить здорово 2012, Конспекты, Про медицину / Нарушение сердечного ритма ребенка

Сегодня | Подписаться на RSS

Нарушение сердечного ритма ребенка


Выпуск от 21-го ноября 2012
Как распознать синдром Вольфа–Паркинсона–Уайта?

Мы поговорим о болезни сердца, которая возникает часто у детей, она приводит к потере сознания, а также может привести к гибели ребенка. Если вы теряли сознание, то вы в группе риска.

В левые и правые отделы сердца идут специальные нервы — электрические пути, которые распространяют возбуждение. В сердце есть синусовый ритм, он командует проводящей системой.

От него подаются импульсы, подходят к узлу, находящемуся между Нарушение сердечного ритма ребенкапредсердиями. Этот узел замедляет импульс, дает возможность предсердиям сократиться, дальше импульс идет в желудочки, кровь выбрасывается в аорту или в легочную артерию.

При синдроме Вольфа–Паркинсона–Уайта у импульса возникает обходной путь, появляется дополнительное место, по которому проходит импульс. Заметить это можно на ЭКГ, с ее помощью ставится диагноз по определенным признакам.

У человека может внезапно возникать сильное сердцебиение, он может даже потерять сознание. Обратите внимание на возникновение таких симптомов у ваших детей. Опасно это заболевание тем, что при наличии двух путей для импульса может возникнуть замыкание, нарушается сердечный ритм.

Частота сердечных сокращений при этом заболевании может подниматься до 200 ударов в минуту и выше, человек может потерять сознание, так как кровь не доходит до головы. Такое может произойти с ребенком на физкультуре.

Лечится это заболевание в острой стадии антиаритмическими препаратами или дефибриллятором, разряд которого нормализует сердечный ритм. Необходимо разрушить этот дополнительный пучок, который создает проблему.

Для этого катетер вводится через вену в бедре в предсердие, ищется то место, где создается дополнительный импульс и прижигается. Обычно этот пучок уничтожается, но их часто бывает несколько, их необходимо найти.

Напоминаем, что конспект является лишь краткой выжимкой информации по данной теме из конкретной передачи, полный выпуск видео можно посмотреть здесь Жить здорово: Выпуск от 21-го ноября 2012

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Нет голосов)
Loading...Loading...

Оставить комментарий или два

  • Рубрики

  • Облако меток: