Навигация > Жить здорово / Жить здорово 2012, Конспекты, Про жизнь / Заболевания глаз

Сегодня | Подписаться на RSS

Заболевания глаз


Выпуск от 15-го ноября 2012
Заболевания глаз

Сегодня мы поговорим о жизненном цикле глаза. Расскажем вам о том, какие изменения происходят в глазу от рождения и до глубокой старости. Зрительная функция осуществляется тогда, когда проекция изображения попадает на сетчатку.

Глаз ребенка сплющен, поэтому изображение проецируется за сетчаткой, ребенок является дальнозорким. В процессе роста ребенка и его глазного яблока оно удлиняется. Когда яблоко становится нормальным, то изображение проецируется на Заболевания глазсетчатку.

Если глаз ребенка вытягивается слишком сильно, то ребенок является близоруким. Это может быть предрешено наследственной предрасположенностью. С рождения ребенок должен видеть объемы предметов и цвета.

Если зрение ребенка нарушено, то его необходимо корригировать, иначе его мозг не научится правильно видеть предметы. К двум месяцам ребенок начинает видеть вблизи на расстоянии 20 см.

С возрастом глаз растет, он к 21 одному году должен приобрести круглую форму, тогда человек будет видеть хорошо и вдали и вблизи. С течением нашего роста глаз продолжает расти, он может быть вытянутым, тогда человек будет близоруким, если глаз не достаточно втянулся и остался плоским, то человек будет дальнозорким.

Если человек имеет дефект зрения, то сейчас делаются простые операции лазером, которые безопасны и длятся недолго. Делать операцию нельзя до 21 года. Если ребенок с нарушением зрения с детства не носил очки, то даже после коррекции зрения он не сможет видеть четко, потому что мозг не научился распознавать четкие изображения.

В зрелости и старости человек перестает видеть вблизи. Хрусталик эластичен, но с возрастом он становится не таким гибким и не может изменяться, мы не можем видеть хорошо вблизи.

Хрусталик отвечает за три диоптрии, хуже человек видеть не будет. Если у человека было -2 диоптрии, то у него станет +1 диоптрия. Если у человека было -3 диоптрии, то у него будет идеальным зрение в старости.

Хрусталик с возрастом становится менее прозрачным. Возникает катаракта. В этом случае врачи заменят хрусталик за несколько минут.

Напоминаем, что конспект является лишь краткой выжимкой информации по данной теме из конкретной передачи, полный выпуск видео можно посмотреть здесь Жить здорово: Выпуск от 15-го ноября 2012

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Нет голосов)
Loading...Loading...

Оставить комментарий или два

  • Рубрики

  • Облако меток: