Навигация > Жить здорово / Жить здорово 2021, Новости, Про дом, про еду, Про жизнь, Про медицину / Жить здорово: Выпуск от 28.04.2021

Сегодня | Подписаться на RSS

Жить здорово: Выпуск от 28.04.2021


Выпуск передачи от 28 апреля 2021. Смотреть онлайн бесплатно последний выпуск за сегодня

Жить здорово: Сегодняшний выпуск от 28.04.2021 фотоПро жизнь
Плазма и антитела
Сегодня в студии врачи начнут разговор с того, что каждый из нас, кто переболел коронавирусом, может спасти жизнь другому человеку. Дело в том, что организм реагирует на появление вируса всегда одинаково. Он борется с ним, поскольку вирус — это чужеродная бактерия, способная нанести вред клеткам организма. Каким образом он борется? Вырабатывает антитела. При попадании ковид — 19 в кровь человека, наша иммунная система пробуждается и посылает свой ответ. Она вырабатывает специальные клетки, антитела, которые вирус находят и пожирают его. Эти клетки потом никуда не уходят. Они остаются в теле человека и строго следят за тем, чтобы ковид — 19 снова не попал в организм. Как только это происходит, они снова атакуют врага. Вот почему каждому, кто переболел ковид — 19 очень важно знать, есть ли у него естественная защита от этой болезни.

Более того, этой защитой он может поделиться с другим человеком. Что это значит? Это значит, что в плазме человека содержатся антитела, из которых потом можно изготовить лекарство для другого пациента. Вот почему сегодня врачи будут призывать зрителей программы: сдать плазму. Просто прийти в центр переливания и поделиться той защитой, что есть у вас. Она способна спасти кому-то жизнь.

Совет за одну минуту
Суставы на даче
В студии звучат сразу для вопроса для врачей. Первый от заядлого дачника. Сейчас, с приходом весны, он каждые выходные едет на дачу и возится там в огороде, поскольку он много времени проводит на свежем  воздухе и работает руками в сырой земле, он боится их застудить. Суставы рук. Возможно ли такое?

Врачи говорят так: нет, конечно. Дело в том, что суставы могут болеть ровно по двум причинам: воспаление, то есть бактерия, которая попала в кровь и вызвала воспаление, или же слишком сильная нагрузка. Уменьшив нагрузку на свои руки, человек может даже не переживать, что появится боль.

Вторая женщина в студии программы говорит так: у нее аутоиммунное заболевание. Болезнь, при которой иммунитет человека атакует собственный организм. Она долгое время принимает таблетки, которые подавляют работу иммунитета, и хочет знать, нужно ли ей делать прививку от ковид — 19?

Врачи говорят так: обязательно. Она лишена естественной защиты и находится в группе риска. Сегодня важно понимать, что если у вас иммунитета нет, вирус очень быстро может к вам прицепиться. Выработаются ли у нее антитела с такой болезнью? Не факт. Если это случится, придется вакцинироваться в третий раз.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Нет голосов)
Loading...Loading...

Оставить комментарий или два

  • Рубрики

  • Облако меток: