Навигация > Жить здорово / Жить здорово 2021, Новости, Про дом, про еду, Про жизнь, Про медицину / Жить здорово: Выпуск от 21.04.2021

Сегодня | Подписаться на RSS

Жить здорово: Выпуск от 21.04.2021


Выпуск передачи от 21 апреля 2021. Смотреть онлайн бесплатно последний выпуск за сегодня

Жить здорово: Сегодняшний выпуск от 21.04.2021 фотоПро жизнь 
Вакцина — спрей 
Сегодня в студии врачи спешат сообщить новость зрителям: в институте им. Гамалеи, том самом, в котором разработали всем известную вакцину Спутник, состоящую из двух частей, и активно применяющуюся уже по всему миру и по всей стране, разработали еще одну вакцину. База та же, а вот эффект лучше. Вакцину — спрей против ковид — 19. Сегодня ее разработка окончена и началось испытание данной вакцины на мышах, далее последует на приматах.
В чем суть новой вакцины? Она рассчитана на формирование иммунитета во рту человека.

Всем известно, что основные ворота для вируса в организм пациента — это рот, нос, глаза. Так вот новая вакцина — спрей будет попадать именно в рот человека и формировать там защитный барьер. Таким образом, вирус, если и попадет, то быстро погибнет, и проникнуть в организм не сможет.

Еще один плюс новой вакцины в том, что в отличие от Спутника, она будет формировать иммунитет всего за 10 дней. Так, Елена Малышева сама решила приехать в институт для того, чтобы взять интервью у разработчиков и узнать как можно больше о новой вакцине.

Про еду
Рис 
Рис в России — культура относительно новая. Это — теплолюбивое растение, а значит в нашей стране его сложно было выращивать. Начали первые попытки — 90 лет назад, на Кубани, там, где теплый климат. Таким образом уже 90 лет Россия активно выращивает и производит рис высокого качества. Сегодня в студии будут говорить о данном продукте питания, и рассказывать зрителю, полезен ли он или же нет.

Так, медики дают справку: польза в рисе есть. В нем очень много марганца и кремния. Данные микроэлементы просто необходимы человеку для того, чтобы у него были хорошие и крепкие кости. Именно они отвечают за формирование крепких костей, а значит пожилым людям они особенно нужны.

В то же время, рис — продукт калорийный и в нем высокий гликемический индекс. Что это значит? Его нельзя есть много. Рис быстро насыщает. Он поднимает сахар в крови и формирует жир, если есть много, а двигаться мало. В больших количествах медики его не рекомендуют.

Совет за одну минуту 
Отеки на ногах 
Сегодня в студии врачи продолжают отвечать на вопросы зрителей. В частности, в студию пришла женщина, которая рассказывает: у нее высокое давление. Врач назначил лекарства, однако у нее появились от них отеки на ногах. Что делать?

Врачи отвечают: менять группу лекарств. Выписать те, что будут снижать давление, но побочных эффектов в виде отеков не дадут. Это нужно сделать только под присмотром врача.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Нет голосов)
Loading...Loading...

Оставить комментарий или два

  • Рубрики

  • Облако меток: